Actualité

Le Conseil d'Administration


Le Conseil d'Administration est composé de représentants des services de l'Etat, de professionnels, d'élus, de personnes qualifiées désignées par le Préfet et de membres élus par l'Assemblée générale.

Président du CAUE du Nord

Monsieur Michel PLOUY - Conseiller départemental du canton d'Armentières

Membres du bureau

Vice-présidents :
Régis CAUCHE (Collectivités locales)
Xavier BOUFFART (Professions concernées)
Francis MEILLIEZ (Personnes qualifiées)
Jean-Marie RUANT - Vice-Président (Représentants de l'assemblée)

Secrétaire :
Marie CIETERS

Secrétaire adjoint :
Pierre MONGIN

Trésorier :
Christian MATHON

Deux autres membres :
Pierre COPPE
Joël DEVOS

Représentants de l'État :

Nommés par leurs fonctions

Madame Catherine BOURLET, Chef du Service Départemental de l'architecture et du Patrimoine du Nord
Madame Nathalie GARAT, Chef du Service d'urbanisme et de connaissance des territoires DDTM 59
Monsieur Philippe LALART, Directeur Départemental des Territoires et de la Mer du Nord
Monsieur Guy CHARLOT, Inspecteur d'académie - Directeur académique des services Départementaux de l'Éducation nationale du Nord

Représentants des Collectivités Locales :

Nommés par le Conseil Départemental

Monsieur Régis CAUCHE - Vice-Président, Conseiller Départemental - Canton de CROIX
Madame Marie CIETERS - Secrétaire, Conseillère Départementale - Canton d'ANNOEULLIN
Madame Martine FILLEUL, Conseillère Départementale - Canton de LILLE 4
Monsieur Michel PLOUY - Président, Conseiller Départemental - Canton d'ARMENTIERES
Monsieur Dany WATTEBLED, Conseiller Départemental - Canton de FACHES-THUMESNIL
Madame Karima ZOUGGAGH, Conseillère Départementale - Canton de ROUBAIX 1

Représentants des Professions concernées :

Nommés par les Instances Professionnelles concernées

Monsieur Xavier KIEKEN, Fédération des Promoteurs Immobiliers de la Région Nord
Monsieur Pierre COPPE - Membre du bureau, Ordre des Architectes
Monsieur Xavier BOUFFART - Vice-Président, ARUNPP
Monsieur Eric BERLIN, Fédération Française du Paysage Nord/PdC/Picardie


Personnes qualifiées :

Nommées par le Préfet

Monsieur Pierre MONGIN - Secrétaire adjoint, (Mind Mapping pour tous)
Monsieur Francis MEILLIEZ - Vice-Président, (Sociélé Géologique du Nord)

Représentants de l'Assemblée Générale :

Élus par l'Assemblée Générale

Madame Sylvie BRACHET, Maire de BERGUES
Madame Viviane DESMARCHELIER, Maire d'EPPE-SAUVAGE
Monsieur Joël DEVOS - Membre du bureau, Maire de Steenwerck
Monsieur Jacky DUMINY, Maire d'Ors
Monsieur Christian MATHON - Trésorier, Mairie de CAPINGHEM
Monsieur Jean-Marie RUANT - Vice-Président, Conseiller municipal WAHAGNIES

Représentant du Personnel :

Élu par le Personnel de l'Association

Madame Claire DEWISME, Assistante d'Etudes

Identifiant
25846
Index thèmatique
Architecture | Paysage | Urbanisme
Mis en ligne par
Christophe GRANDJACQUES
Date de création
30/01/2016
Date de mise à jour
04/05/2016
Niveau de partage
Public