Ce site nécessite l'activation de JAVASCRIPT pour être consulté, merci! :-)

"VERS UNE ÉCOLE PERMANENTE DU CADRE DE VIE"

L'association

Le CAUE du Nord est une association inscrite dans la loi du 3 janvier 1977, créée à l’initiative du Conseil général du Département du Nord. Il assure les missions d'intérêt public au profit de la qualité architecturale, urbaine, paysagère et environnementale. Par la nature de ses missions, le CAUE est situé, au contact des attentes et des interactions des décideurs, habitants et usagers, concepteur et techniciens. Ancré dans la réalité locale, le CAUE se veut être une plateforme de découverte, de rencontres et d’échanges au service d’un usage et d’une construction durable des territoires.

Une vocation

« L’architecture est une expression de la culture. La création architecturale, la qualité des constructions, leur insertion harmonieuse dans le milieu environnant, le respect des paysages naturels ou urbains ainsi que le patrimoine sont d’intérêt public. » (Extrait de la loi n°77-2 du 3 janvier 1977 – Article 1)

Une légitimité

La loi du 3 janvier 1977 confie aux CAUE les missions assurées à l’échelle départementale : aide aux collectivités dans leur démarche de projet, assistance architecturale aux particuliers, formation et perfectionnement des maîtres d’ouvrage et des professionnels, développement de l’information, de la sensibilisation et de l’esprit de participation du public.

Une ambition

  • Placer l’usager (décideur, technicien, habitant) au cœur de la démarche CAUE,
  • Permettre à tous l’accès à une approche pluridisciplinaire indépendante, ancrée dans la recherche d’innovation et enrichie de nombreux partenariats,
  • Offrir à chacun la possibilité de participer activement et de s’approprier les observations et les découvertes,
  • Transformer les ressources : connaissances du territoire du Nord, point de vue des acteurs, réalisations démonstratives en outils pour tous.

Qui peut adhérer?

  • les intercommunalités (Communautés de Communes, Communautés d’agglomération, Communautés urbaines, ScoT,…),
  • les communes,
  • les partenaires d’ingénierie publique (PNR, agences d’urbanisme, SIVU, SIVOM, syndicats mixtes) *
  • les représentations professionnelles (architectes, urbanistes, paysagistes, notaires, fédérations et syndicats),
  • les milieux professionnels (architectes, urbanistes, paysagistes, écologues, notaires…),
  • les chambres consulaires
  • Etablissement d’enseignement (Universités et grandes écoles, Lycées, Collèges, Ecoles)
  • les associations (cercles historiques, comités de quartiers,…),

*Sont dispensés de cotisation les institutions (services de l’Etat, Région, Département) ainsi que et les partenaires d’ingénierie publique dont au moins un des membres est adhérent au CAUE et les partenaires opérationnels engagés avec le CAUE dans un projet européen.


L'équipe

Directeur

Benoit PONCELET

L'équipe

Fanny FRIGOUT, directrice adjointe, Pays lillois

Béatrice AUXENT, architecte-urbaniste, directrice déléguée Cambrésis
Vincent BASSEZ, architecte-urbaniste, directeur délégué Flandre intérieure et Flandre maritime
Christophe GRANDJACQUES, architecte-urbaniste, directeur délégué Douaisis et Valenciennois
Christophe ROUVRES, architecte-urbaniste, directeur délégué Sambre-Avesnois

François BOULANGER, infographiste-développeur
Anne BRAQUET, paysagiste
Nicolas DELIN, anthropologue-vidéaste
Claire DEWISME, assistante d'études
Louise FLOURET, infographiste - webdesigner
Corine GAUTHIER, comptabilité - contrôle de gestion
Vianney HAEUW, documentaliste
Delphine LEMANSKI, assistante d'études
Vincent LEVIVE, ingénieur-écologue
Aurélien SEBERT, géomaticien - développeur
Lucie STERCKEMAN, assistante de direction
Clément TERRIER, assistant d'études



Le conseil d'administration

Le Conseil d'Administration est composé de représentants des services de l'Etat, de professionnels, d'élus, de personnes qualifiées désignées par le Préfet et de membres élus par l'Assemblée générale.

Président du CAUE du Nord

Monsieur Michel PLOUY - Conseiller départemental du canton d’Armentières

Membres du bureau

Vice-présidents :
Régis CAUCHE (Collectivités locales)
Xavier BOUFFART (Professions concernées)
Francis MEILLIEZ (Personnes qualifiées)
Jean-Marie RUANT - Vice-Président (Représentants de l’assemblée)

Secrétaire :
Marie CIETERS

Secrétaire adjoint :
Pierre MONGIN

Trésorier :
Christian MATHON

Deux autres membres :
Pierre COPPE
Joël DEVOS

Représentants de l’État :

Nommés par leurs fonctions

Madame Catherine BOURLET, Chef du Service Départemental de l'architecture et du Patrimoine du Nord
Madame Nathalie GARAT, Chef du Service d'urbanisme et de connaissance des territoires DDTM 59
Monsieur Philippe LALART, Directeur Départemental des Territoires et de la Mer du Nord
Monsieur Guy CHARLOT, Inspecteur d’académie - Directeur académique des services Départementaux de l’Éducation nationale du Nord

Représentants des Collectivités Locales :

Nommés par le Conseil Départemental

Monsieur Régis CAUCHE - Vice-Président, Conseiller Départemental - Canton de CROIX
Madame Marie CIETERS - Secrétaire, Conseillère Départementale - Canton d'ANNOEULLIN
Madame Martine FILLEUL, Conseillère Départementale - Canton de LILLE 4
Monsieur Michel PLOUY - Président, Conseiller Départemental - Canton d'ARMENTIERES
Monsieur Dany WATTEBLED, Conseiller Départemental - Canton de FACHES-THUMESNIL
Madame Karima ZOUGGAGH, Conseillère Départementale - Canton de ROUBAIX 1

Représentants des Professions concernées :

Nommés par les Instances Professionnelles concernées

Monsieur Xavier KIEKEN, Fédération des Promoteurs Immobiliers de la Région Nord
Monsieur Pierre COPPE - Membre du bureau, Ordre des Architectes
Monsieur Xavier BOUFFART - Vice-Président, ARUNPP
Monsieur Eric BERLIN, Fédération Française du Paysage Nord/PdC/Picardie


Personnes qualifiées :

Nommées par le Préfet

Monsieur Pierre MONGIN - Secrétaire adjoint, (Mind Mapping pour tous)
Monsieur Francis MEILLIEZ - Vice-Président, (Sociélé Géologique du Nord)

Représentants de l'Assemblée Générale :

Élus par l'Assemblée Générale

Madame Sylvie BRACHET, Maire de BERGUES
Madame Viviane DESMARCHELIER, Maire d'EPPE-SAUVAGE
Monsieur Joël DEVOS - Membre du bureau, Maire de Steenwerck
Monsieur Jacky DUMINY, Maire d'Ors
Monsieur Christian MATHON - Trésorier, Mairie de CAPINGHEM
Monsieur Jean-Marie RUANT - Vice-Président, Conseiller municipal WAHAGNIES

Représentant du Personnel :

Élu par le Personnel de l'Association

Madame Claire DEWISME, Assistante d'Etudes


Rechercher dans le site